60 лет лаборатории обработки сенсорной информации в составе ИППИ РАН

60 лет
лаборатории обработки сенсорной информации в
составе Института проблем передачи информации РАН

от биофизики зрения до обработки сенсорной
информации в живых системах, анализа
изображений и компьютерного зрения

9 ноября 2023 г.
Большой Каретный пер. 19, стр.1
конференцзал, 6 эт.

Программа конференции

История:

11:00 – 11:30
О.Ю. Орлов: Почему А.А. Харкевич взял в состав ИППИ биологическую лабораторию?
11:30 – 12:00
Е.М. Максимова: Лаборатория зрения 60-70х г.г. моими глазами
12:00 – 12:30
Е.И. Родионова и В.Ю. Веденина: От зрения к другим сенсорным модальностям
12:30 – 13:00 Постерная сессия + кофе-брейк
13:00 – 13:30
Г.М. Зенкин: Два физтеха в лаборатории биофизики зрения
13:30 – 14:00
Д.П. Николаев: Кибернетика зрения
14:00 – 15:00 Постерная сессия + кофе-брейк

Современные исследования (постерные сообщения):

  1. Ретино-тектальная система рыбы (И. Дамянович, А.Т. Алипер, П.В. Максимов, Е.М. Максимова)
  2. Сине-чувствительный механизм в сетчатке амфибий (С.Л. Кондрашев)
  3. ЧТО и ПОЧЕМУ человек может видеть и реально видит при восприятии стабилизированных на сетчатках изображений? (Г.И. Рожкова, П.П. Николаев)
  4. Тестирование дихромазий человека (П.В. Максимов)
  5. Зрительный скрининг для выявления нарушений бинокулярного зрения, влияющих на обучение у дошкольников и младших школьников (Т.А. Подугольникова, В.А. Шарануца)
  6. Об ориентационной и трансляционной константности зрительного поля человека (Зенкин Г.М.)
  7. Радиофизические аналогии в функционировании рецепторного аппарата слуховой системы комаров
    (Д.Н. Лапшин)
  8. Роль подслушивания в эволюции межвидовой коммуникации насекомых (Л.С. Шестаков)
  9. Эволюция акустических сигналов саранчовых и их роль в видообразовании (Н.С. Севастьянов, В.Ю. Веденина)
  10. Активность нейронов височной коры ненаркотизированной кошки (Н.Г. Бибиков)
  11. Висцеральная теория сна И.Н. Пигарёва (А.В. Лиманская)
  12. Влияние окружающих пахучих веществ на поведение и когнитивные способности человека (Е.И. Родионова)
  13. Изменение паттерна летучих органических соединений и его значение для ранней диагностики гепатокарциномы (М.Ю. Кочевалина)

125 лет со дня рождения Евгения Сергеевича Смирнова

125 лет со дня рождения профессора, заведующего кафедрой энтомологии Московского университета Евгения Сергеевича Смирнова

12(25).09.1898 – 27.04.1977

Исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося энтомолога, доктора биологических наук (1935), профессора (1935), Почетного члена Всесоюзного (Русского) энтомологического общества, заведующего кафедрой энтомологии Московского университета (1940-1971) Евгения Сергеевича Смирнова.

Е.С., закончив реальное училище в 1916 г., поступает на Естественное отделение Физико-математического факультета Московского университета, а в 1920 г. был оставлен при кафедре Г.А. Кожевникова для подготовки к профессорскому званию. С тех пор Е.С. непрерывно работал, занимая разные должности в Московском университете до своей смерти. Одновременно с основной работой в Московской университете, Е.С. работал в нескольких научно-исследовательских учреждениях Москвы, что в те годы весьма приветствовалось из-за нехватки специалистов высокого уровня. В 1935 г. Евгению Сергеевичу, вместе с группой наиболее известных ученых, была без защиты присвоена степень доктора биологоческих наук, которая и стала ядром становления защит кандидатских и докторских диссертаций.

Диапазон научных интересов Е.С., был весьма широк, однако среди них особо выделялись проблемы таксономии и эволюции. Как систематик Е.С. приобрел известность своими работами по двукрылым насекомым – сирфидам, долихоподидам и злаковым мухам. Он дал описания многих новых видов и уточнил объем и положение в системе отдельных таксонов. Однако наибольший вклад внес Е.С. в разработку теоретических вопросов систематики. Работы по теории систематики он начал публиковать с 1923 г. в русских и иностранных научных журналах, намного опередив мировой уровень исследований в этой области. Будучи сторонником «точной систематики», Е.С. разработал математические методы оценки сходства таксонов, которые опирались на анализ частоты встречаемости признаков. Он показал неравноценность отдельных систематических признаков и предложил объективные методы их оценки. Е.С. признавал объективность всех систематических категорий и стремился превратить таксономию в точную науку, избегая чисто интуитивных суждений о сходстве. Труды по теории систематики Е.С. обобщил в монографии «Таксономический анализ» (1969).

Образцовыми по замыслу и тщательности выполнения воспринимаются работы Е.С. по поведению, экологии и биологии насекомых. Изучая внутривидовые отношения у Homoptera, Е.С. еще в 30-е годы прошлого века выявил закономерности регуляции численности их природных популяций. Многие работы Е.С. были выполнены в связи с запросами практики – исследования по медицинской энтомологии, работы по садовым и амбарным вредителям.

Среди общебиологических проблем Е.С. работал над проблемами изменчивости, гомологии, теории биологического поля в формообразовании, возникновения у насекомых адаптаций к новому кормовому растению, наследования приобретенных свойств в процессе адаптации и эволюции. По своим воззрениям на эволюционный процесс Е.С. был сторонником идей французского ученого Ж.Б. Ламарка (1744-1829), в соответствии с которыми адаптивные ответы организма на условия среды передаются по наследству. Естественно, Е.С. не избежал участия в «драме идей» теоретической биологии, разыгравшейся в первой половине прошлого столетия. Вследствие этого многие положения его работ по наследуемости воспринимались критически. Сторонником ламаркизма Е.С. Смирнов оставался до конца жизни. Даже «идейные противники» относились к Е.С. с уважением, видели в нем крупную и незаурядную личность, что невольно отразилось в их мемуарах. Так уж случилось, что эта проблема только сейчас стала рассматриваться в рамках научного плюрализма.

Будучи заведующим кафедрой, Е.С., наряду с сохранением традиционных научных направлений кафедры (фауна, систематика, морфология, биология и экология насекомых), всемерно способствовал развитию новейших ее направлений того периода, прежде всего экспериментальных. Таковыми стали физиология сенсорных систем (Р.Д. Жантиев, Ю.А. Елизаров), суточная ритмика активности насекомых (В.Б. Чернышев), физиология пищеварения (Д.П. Жужиков), оптимизация и стандартизация культур насекомых (Н.А. Тамарина).
Главной заботой в течение многих десятилетий для Евгения Сергеевича было воспитание кадров энтомологов. Е.С. был педагогом по призванию, и подготовка энтомологов стала основным делом его жизни. Он читал многие курсы: «Общая энтомология», «Экология насекомых», «Медицинская энтомология», вел несколько практикумов. Курс «Общей экологии» Е.С. начал читать в Московском университете еще в 1924 г.

Евгения Сергеевича интересовали буквально все стороны жизни студентов – учеба, научная работа, экспедиционные поездки, быт. Каждого студента, решившего специализироваться по энтомологии, Е.С. умело и тактично направлял в нужное русло энтомологических исследований. Заботой о кафедре, ее студентах, аспирантах и сотрудниках пронизаны его письма военных лет к другу и закончившему нашу кафедру энтомологу О.Л. Крыжановскому (1918-1997). За годы руководства Е.С. кафедра энтомологии Московского университета подготовила более 400 специалистов в области общей, медицинской и сельскохозяйственной энтомологии, завоевав славу крупнейшего центра по подготовке энтомологов в нашей стране. Многие питомцы кафедры, обучавшиеся в период руководства Е.С., стали докторами наук и возглавили работу многих подразделений в крупнейших научных и учебных учреждениях страны. Абсолютный авторитет Е.С. у воспитанников кафедры, работавших в ведущих научных учреждениях страны, способствовал оптимальному трудоустройству выпускников кафедры.

Многие отмечают присущую Евгению Сергеевичу глубокую внутреннюю порядочность даже в тех случая, когда последняя могла нести угрозу ее обладателю. В частности, Евгений Сергеевич, а также представители старшего поколения – М.Н. Римский-Корсаков и А.П. Семёнов-Тян-Шанский переписывались с отбывающим в 1935 г. срок заключения в лагере другом Е.С. и энтомологом Б.С. Кузиным.

Многогранна общественная и организационная деятельность Е.С. Многие годы он был членом редколлегий ряда научных журналов, членом экспертной комиссии ВАК СССР, членом Ученого Совета биолого-почвенного факультета и нескольких Советов по защите диссертаций. За выдающиеся заслуги в развитии высшего образования и научные достижения Е.С. Смирнов награжден орденом Ленина (1953), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и «В память 800-летия Москвы», значком «Отличник здравоохранения», «За отличные успехи в работе».

Скончался Евгений Сергеевич на 79-м голу жизни. Похоронен на Донском кладбище Москвы.

V ЕВРОАЗИАТСКИЙ СИМПОЗИУМ ПО ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫМ НАСЕКОМЫМ

V ЕВРОАЗИАТСКИЙ СИМПОЗИУМ ПО ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫМ НАСЕКОМЫМ

V Eurasian Symposium on Hymenoptera

Новосибирск 21-25 августа 2023 г.

Дорогие коллеги!

Новосибирский государственный университет (НГУ) совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН (ИСиЭЖ)
и Русским энтомологическим обществом (РЭО) проводит в г. Новосибирске 21-25 августа 2023 г. V Евроазиатский
Симпозиум по перепончатокрылым насекомым
. На Симпозиуме планируются пленарные и секционные (устные и
стендовые)
доклады по всем аспектам изучения отряда Hymenoptera. Предусмотрено участие в онлайн формате, а также заочное
участие.

Цель симпозиума – собрать вместе ученых и практиков из разных стран, интересующихся различными аспектами изучения
перепончатокрылых насекомых, подвести итоги в этой области, доложить о результатах своих исследований, обменяться
идеями, обсудить концепции и методики.

Если Вы желаете принять участие в Симпозиуме, вам необходимо пройти регистрацию на сайте конференции до 28 февраля
2023 г. https://conf.nsu.ru/

Пожалуйста, сообщите о Симпозиуме Вашим коллегам, а также направляйте Ваши вопросы и предложения в Оргкомитет по
адресу:

630090 Россия, г. Новосибирск, Пирогова 2,

кафедра общей биологии и экологии ФЕН НГУ,

Бывальцеву Александру Михайловичу

V Eurasian Symposium on Hymenoptera

Novosibirsk, Russia

August 21-25, 2023

Dear Colleagues!

НWe are glad to inform you that the V Eurasian Symposium on Hymenoptera will be held in Novosibirsk, August
21–25,
2023
. The meeting is organized by Novosibirsk State University (NSU) together with the Institute of
Systematics and
Ecology of Animals of the Siberian Branch of the Russian Academy of Science (ISEA) and the Russian Entomological
Society.

The goal of the symposium is to bring together scientists and practitioners from Russia and different countries
interested in various aspects of Hymenoptera research, to review the progress in this field, to report their study
results, to present new ideas, concepts and techniques, to discuss topics of mutual interest.

If you would like to take part in the Symposium, please register at https://conf.nsu.ru/ until February 28, 2023.

Please inform your colleagues about the Symposium.

If you have any questions, please do not hesitate to contact us at:

2 Pirogova Street, Novosibirsk 630090 Russia

Novosibirsk State University

Department of General Biology and Ecology

Dr. Byvaltsev Alexandr

e-mail: hymenoptera_nsu_2023@mail.ru

Лекция Джэйкоба Викама

В 17:30 в понедельник 14 ноября 2022 г. в аудитории 398 биологического факультета МГУ

сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Джэйкоб Викам (Jacob D. Wickham, PhD)

прочитает лекцию на английском языке на тему

“Chemical ecology of longhorned beetles (Coleoptera: Cerambycidae): identification of pheromones for use in survey and detection of potential forest invasive species and biodiversity monitoring” («Химическая экология жуков-усачей (Coleoptera: Cerambycidae): идентификация феромонов для изучения и обнаружения потенциальных инвазионных видов вредителей леса и мониторинга биоразнообразия»)

XVI съезд Русского энтомологического общества

С 22-го по 26 августа 2022 г. на биологическом факультете МГУ прошел XVI съезд Русского энтомологического общества (РЭО) — одного из старейших научных обществ в России, основанного в 1859 г. Съезды общества, в последнее время устраиваемые раз в пять лет, проходили в разных городах России и бывшего Советского Союза, но в Москве съезд РЭО прошел впервые. Организацией съезда занимались сотрудники, аспиранты и студенты кафедры энтомологии МГУ – крупнейшего отечественного центра подготовки профессиональных энтомологов.

Русское энтомологическое общество, в разные годы называвшееся также Всероссийским, Всесоюзным и просто Российским, но в 1995 г. вернувшее себе исходное название, объединяет энтомологов (специалистов по насекомым), а также арахнологов (специалистов по паукообразным), коллембологов (специалистов по ногохвосткам) и мириаподологов (специалистов по многоножкам), преимущественно работающих в России и сопредельных странах. Насекомые — самая большая группа живых организмов по числу известных науке видов: их описано уже больше миллиона, и не меньшее их число еще ожидает описания. Других наземных членистоногих (таких как паукообразные, ногохвостки и многоножки), изучение которых по традиции связано с изучением насекомых, тоже немало: всех их вместе взятых известно уже более ста тысяч видов. Наземные членистоногие играют огромную роль в большинстве сухопутных и пресноводных экосистем планеты и в жизни человека, и их всестороннее изучение — одна из актуальнейших задач современной биологии.

В опубликованном к началу съезда сборнике тезисов представленных на нем докладов отражены результаты трудов нескольких сотен отечественных и зарубежных специалистов. Ведущие отечественные исследователи, работающие в энтомологии и связанных с ней науках, выступили на съезде с пленарными докладами. Открытие съезда и пленарные доклады состоялись в Большой биологической аудитории МГУ в понедельник 22 августа 2022 г. Со вторника по четверг прошли заседания 15 секций съезда, тематика которых связана с разными областями наук о насекомых и других наземных членистоногих.

Поздравляем коллег с выходом статьи в Nature!

В журнале Nature опубликованы результаты работы научной группы Microinsectlab, сотрудников и студентов кафедры С.Е. Фарисенкова, П.Н. Петрова, Н.А. Лапиной, А.А. Полилова, в сотрудничестве с Дмитрием Коломенским и коллегами из Японии и Германии.

Лаборатория Микронасекомых в социальных сетях:

Уникальные перистые крылья и кинематика полета позволяют этим мельчайшим жукам летать со скростью и ускорением не уступающим крупными представителями жесткокрылых.

Кинематика полета Paratuposa placentis из обсуждаемой статьи.

Уникальный вид жуков-щелкунов из янтаря

В журнале Scientific reports вышла совместная статья энтомологов из Чехии и Латвии и сотрудника кафедры А.С. Просвирова, посвященная описанию нового рода и вида жуков-щелкунов (Coleoptera: Elateridae) из балтийского янтаря. Находка значительно расширяет ареал группы, к которой этот новый род относится.

В исследовании была использована методика компьютерной микротомографии: она позволяет изучить признаки насекомого, извлечь которое из янтаря невозможно.

Зачастую ископаемые виды описывают по скудному числу морфологических признаков, либо по признакам, которые не используются для диагностики рецентных видов. В семействе щелкунов эта проблема особенно актуальна, поскольку их внешняя морфология довольно однообразна. Хотя методика компьютерной микротомографии постепенно внедряется в практику палеонтологических исследований, пока это первый пример использования данного метода применительно к семейству Elateridae. Полученные результаты подтверждают большие перспективы изучения янтарных включений с использованием этого технического новшества.

Фото Baltelater bipectinatus gen. et sp. nov. полученное методом микротомографии из обсуждаемой статьи.